+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

В мире есть много тканей, но японский деним считается наиболее желанным у ценителей качественной повседневной одежды. Кажется, что Япония далека от США, где зародился деним, но история джинсовой ткани связала эти две страны во второй половине прошлого столетия. После резкого спроса на джинсовую ткань в США Ливай Штраус решил увеличить производственные площадки и выбор пал на Японию.

История японского денима

В начале 70-х прошлого столетия в Стране восходящего солнца начали появляться фабрики по изготовлению джинсовой ткани. Американские станки массово завозились и раскупались местными бизнесменами. Причем один из японцев завез станки, добившись выпуска ткани и пошива в сотрудничестве с известным японским дизайнером. Японский деним быстро пришелся по вкусу жителям страны, а позже его стали восхвалять и за пределами острова.

Но не только оригинальные станки и уникальный дизайн стали причинами создания качественного денима. Японский хлопок отличается большой длиной волокон, что влияет на повышение качества ткани. Вырастить такой хлопок целое искусство, которым владели фермеры. Сегодня в производстве японской джинсовой ткани используются только два сорта хлопка — зимбабвийский и барбадосский. Помимо качественного хлопка, потребуется тщательная обработка сырья в несколько этапов. Когда вся процедура выполняется современными станками, нить становится менее прочной и часто обрывается. Старые станки функционируют лучше и надежнее, хоть и не позволяют выпускать продукцию в больших объемах.

После сплетения нитей в полотно, ткань окрашивают. Японский деним окрашивают только в цвет индиго, потому что эта краска создана на натуральных компонентах и не содержит химии. Индиго очень стойкая краска, при этом ткань получается неравномерно окрашенной, что так важно при производстве джинсы.

Когда джинсовая ткань в рулонах поступает на пошив, японцы предпочитают использовать старинные швейные машинки, где большую часть работ совершает человек, а не техника. Что вновь увеличивает качество и стоимость готового изделия. Японцы предпочитают «сухой деним», когда готовое изделие подвергают санфоризации, чтобы ткань не села после первой стирки. Благодаря санфоризации ткань получает оригинальный узор, где-то заметны изломы, потертости, но они никогда не повторяются.

Производят большую часть японского денима в городе Кодзима, здесь расположена большая часть фабрик по производству джинсовой ткани высокого качества. А для любителей посмотреть на старинное производство предусмотрены туры. Любопытствующие не только посетят фабрику, но и местный музей джинсовой ткани.


Связанные товары