+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Изделия из хлопка весьма практичны и комфортны в использовании, их можно носить практически в любое время года без ограничений. Материал природного происхождения имеет огромное количество достоинств, однако не стоит забывать и некоторых его особенностях в процессе пользования и в последующей чистке. Вот именно поэтому очень важно знать и помнить, как правильно постирать такое изделие, дабы ваши предметы гардероба и вещи для домашнего обихода (шторы, гардины, скатерти), в общем, все, что есть в вашем доме из хлопка, выглядело отлично и служило вам верой и правдой еще очень много лет, оставаясь такими же удобными и красивыми.

Как стирать хлопок: несложные и полезные рекомендации

Очень важно учитывать наличие некоторых особенностей материала, из которого изготовлено изделие, предназначенное для стирки, обращайте внимание на присутствие красящих веществ в составе ткани. Не забывайте, что хлопковые изделия при стирке имеют свойство немного уменьшаться в размере из-за особенностей строения тканевых волокон и дабы не довести этот процесс до катастрофических размеров и не соблюдать особого режима в процессе их высушивания, лучше всего тщательно проконтролировать выбираемый стиральный режим и подбор моющих средств.

Процесс сортировки хлопковых изделий перед стиркой

Очень важно с самого начала провести деление вещей по их общим свойствам, чтобы определить какие вещи можно совмещать в процессе стирки, а какие лучше не стоит. В первую очередь необходимо провести сортировку вещей, разделяя их белые или неокрашенные и цветные.

Сортировка изделий по типу ткани:

  • Толстые ткани повышенной прочности;
  • Домотканые хлопковые ткани;
  • Ткани, имеющие тонкую, деликатную структуру (муслиновые, тюлевые, ситцевые, вуалеобразные и т.д.);
  • Ткани с начесом и сложной структурой волокон (вельветовые, фланелевые и т.д.).

Температурный режим стирки хлопковых вещей

Хлопок - это материал природного происхождения, который является единственным в своем роде, для его очистки необходим температурный режим около 90-130 градусов. Чистящими и моющими средствами можно пользоваться самыми разнообразными, исключением могут стать средства, содержащие агрессивные растворители и окислители, порошки с хлорными отбеливающими компонентами. Эффективнее и безопаснее пользоваться отбеливающими веществами на кислородной основе. Однако, если ткань цветная, и вы хотите надолго сохранить её привлекательный вид, тогда выбирайте для стирки более низкие температуры.

Хлопковые ткани, имеющие тонкую деликатную структуру, больше подвержены деформации и усадочным явлениям, поэтому они требуют более тщательного подхода к режимам их стирки и сушки, изделия из таких тканей относятся к отдельной группе вещей, которым необходимо отдельное внимание.

Сушим одежду из хлопка правильно

Существую определенные правила и условия, которых необходимо придерживаться в процессе сушки изделий из хлопка:

  • Старайтесь не сушить изделия из хлопка непосредственно под действием прямого попадания солнечных лучей, ведь под их влиянием волокна хлопка могут терять свои полезные качества стойкости и прочности, белый цвет изделия может пожелтеть, цветные расцветки блекнут и становятся невыразительными. Неопровержимый факт: волокна ткани теряют половину своей прочности, если находятся под воздействием солнечной радиации около 800-900 часов (чуть больше месяца).
  • Никогда не сушите вещи из хлопка полностью, снимайте их сушильных принадлежностей в немного влажном состоянии, затем можете переходить к процессу глажки. Обязательно в процессе сушки постарайтесь по максимуму разглаживать вещи, чтобы они были ровными, и на них отсутствовали волнистые образования.
  • Изделия из хлопка, украшенные вышивкой, а если они еще и цветные, лучше стирать в соленой воде, приготовленной из расчета одна столовая ложка на литр воды, а потом в обычном растворе мыла. Вещь лучше не выкручивать, а завернуть в полотенце и вывесить для дальнейшего просушивания.

Связанные товары