+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Ворсистая ткань с мягкими узелками известна в швейном мире под названием «букле». Из нее получаются красивые наряды строгого и романтического покроя, которые незаменимы в прохладную погоду. Взлет популярности ткани тесно связан с развитием индустрии моды. В настоящее время букле остается востребованным материалом благодаря многочисленным достоинствам.

История ткани «букле»

Мир заговорил о букле после того, как в середине XX столетия Коко Шанель представила на одном из показов женский костюм из жакета и юбки. Буклированная материя мягко подчеркивала женскую фигуру, излучала тепло, радовала глаз расцветкой. Новый образ буквально ворвался в европейскую моду. Ткань покорила сердца модниц и подстегнула к творчеству дизайнеров.

Спустя два десятилетия сфера применения букле расширилась. Из этой ткани начали шить верхнюю одежду. Модельер Карл Отто Лагерфельд подхватил тренд, и эффектная материя стала визитной карточкой его бренда.

Состав, свойства, производство

Сырьем для букле могут служить любые натуральные и искусственные волокна, из которых прядут фасонную и креповую пряжу. Нити на всем своем протяжении имеют узелки, которые в процессе переплетения оказываются на лицевой стороне. В результате поверхность полотна становится рельефной.

Если нити основы и утка имеют разный цвет, то готовая ткань получается с орнаментом. Ткацкая технология допускает использование нитей разной толщины. Так появляются разновидности букле, отличающиеся по плотности и объему. В продаже можно найти как однотонный букле, так и модели с узором. Это может быть куриная лапка, клетка, полоска, вкрапления.

Плюсы и минусы

Легкая и объемная ткань отличается эластичностью. Она выгодно подчеркивает силуэт, скрадывая недостатки. Одежду из букле приятно носить, так как она создает ощущение комфорта и тепла. Благодаря рельефности и широкой палитре оттенков материал выглядит красиво и не требует дополнительного декора.

Главными достоинствами букле являются:

  • Высокая теплоемкость;
  • Прочность;
  • Воздухопроницаемость;
  • Эстетичность;
  • Драпируемость;
  • Несминаемость:

Из недостатков букле на первый план выходит сложность в уходе и пошиве, риск появления затяжек. Во время шитья края деталей следует сразу обметывать, чтобы предотвратить осыпание ниток. Кроме того, одежда из рельефной ткани выглядит объемной, что не всегда устраивает людей полной комплекции.

Применение

Из толстого плотного материала создают элегантные пальто, манто, палантины, шляпы. Более тонкая разновидность букле подходит для пошива костюмов, юбок, жакетов. Из ткани с шелком получаются красивые вечерние наряды. Особую статью применения составляет интерьерный текстиль. Из букле делают мебельную обивку, чехлы, шторы для диванов и кресел, покрывала. Буклированная пряжа заняла определенную нишу и в рукоделии. Из нее изготавливают авторские аксессуары, декор.

Правила ухода

Вещи стирают вручную или в машинке-автомат, установив деликатный режим при 40 градусах. При отжиме нельзя выкручивать ткань. Сушат изделия в тени. При необходимости глажки вещь выворачивают наизнанку и нагревают утюг до минимально возможной температуры. Элитные вещи, особенно пальто из шерстяного букле, рекомендуется отдавать в химчистку. В домашних условиях для них разрешается сухая чистка щеткой. Стирка таким изделиям противопоказана.

Букле не покидает пьедестал моды уже многие десятилетия. Одежда и текстиль из этой ткани выигрывают за счет элегантности и эффектности. При соблюдении всех рекомендаций по уходу буклированные вещи длительное время сохраняют свой презентабельный вид и практичность.


Связанные товары