+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Шелк – это уникальный вид натуральной ткани из нитей, которые добывают из кокона шелкопряда. Этот материал стал мировым стандартом оценки гладкости и блеска.

История шелка

Начало производства шелка окутано тайной, в которой невозможно отличить правду от вымысла. Точно известно, что идея создания этой ткани возникла в Китае за 5 тысяч лет до нашей эры. Вначале только императорская семья носила одежду из шелка. Но постепенно эта ткань распространилась по различным регионам Азии.

Во времена правления династии Хань (2 век до н.э. - 2 век н.э.) произошло серьезное развитие ремесел, благодаря чему волокна стали тоньше и прочнее, а ткани стали окрашивать и украшать замысловатыми узорами. Уже тогда использовались разные виды тутового шелкопряда. Они даже скрещивались друг с другом для получения более качественных волокон. Между 3-м и 6-м веками секрет производства шелка достиг Византии, Аравии и даже Италии.

На протяжении многих веков китайцы оставались ведущей державой в производстве высококачественного шелка, а его экспорт дал начало так называемому Шелковому пути — торговому маршруту, соединяющему Китай с Ближним Востоком.

Разведение шелкопряда

Как упоминалось выше, люди получают шелковые волокна непосредственно из «прядильных» насекомых. Фаворитом в этой категории, несомненно, является тутовый шелкопряд Bombyx mori. Каждая особь способна давать нить шириной 0,025 мм и длиной более 900 м!

Разведение шелкопрядов происходит в закрытых отапливаемых помещениях, защищающих ценных насекомых от внешнего мира. Bombyx mori - специально выращенные слепые бабочки. Они не умеют летать. Единственная их задача – отложение новых личинок, т. е. производство шелка.

Бабочка откладывает в течение 6 дней до 500 личинок, а затем умирает. Приблизительно через 10 дней вылупляются шелкопряды. Личинки очень прожорливы, они весь день питаются листьями шелковицы.

Личинку растут в течение месяца. 40% веса насекомого составляет слюнная железа. В ней формируется блестящая шелковая масса светло-желтого цвета.

Личинка перед окуклением начинает плести нить и обматывает себя ею. Кокон формируется 3-е суток. Куколка представляет обвитую нить длиной до 1,5 км.

Сформировавшиеся коконы обрабатывают горячим паром, моют и разматывают.

Как производится шелк?

Коконы шелкопряда, подвергшиеся воздействию пара, размягчаются. Их можно развернуть без особых усилий. Они наматываются на катушки, которые затем используются прядильной машиной для скручивания шелковой нити. Коконы никого качества, которые невозможно развернуть, варят и перерабатывают в нити второго сорта.

Пряжа проходит ряд процедур, прежде чем попасть на ткацкие станки: рафинирование, отбеливание, окрашивание. В таком виде она уже пригодна для ткачества — либо на ручных станках, либо на ткацких фабриках. Чаще всего шелковая пряжа используется для изготовления одежды.

Преимущества шелка

Шелк – самая прочная натуральная ткань. Его нити можно растянуть более чем на 20%, не порвав их, хотя они и не вернутся в прежнее состояние. Для сравнения, этот показатель у хлопка всего 6-7%, а у полиэстера 15%.

Шелк отлично впитывает воду. В шелковой одежде человек не чувствует потоотделения, тем более что ткань очень быстро сохнет. Еще одним преимуществом является то, что шелк гипоаллергенен и безопасен для чувствительной кожи. Эта ткань чрезвычайно приятна для тела. Она гладкая, мягкая и блестящая и подходит для ношения при разных температурах - летом охлаждает, зимой согревает.

Недостатки шелка

Самым большим недостатком шелка является его цена. Мало кто-то может позволить себе каждый день носить шелковую одежду, которая является одной из самых дорогих на текстильном рынке. Кроме того, шелковая ткань требовательна к уходу. Намокая, она подвержена деформации. Стирать шелковые вещи можно только вручную.

Помимо воды, которая может оставить стойкие пятна на ткани, ее также может повредить сильное солнце, из-за которого ткань выгорает и теряет свою естественную форму.


Связанные товары