+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Твидом принято считать объемную и мягкую ткань, которую изготавливают из чистой овечьей шерсти, которая служит сырьем для пряжи. В современных условиях в сырьевую нить для жесткости вплетают немного вискозы или других синтетических волокон. Полотно может иметь разнообразные цветовые оттенки с включением фона из узелков шерстяной нити.

Твид впервые появился в Шотландии, и является предметом национальной гордости жителей страны. Здесь до сих пор существуют отдельные кланы, в которых шерстяное полотно производится по старой технологии предков. Фабричный способ производства твида почти повсеместно включает добавку в традиционную шерсть синтетических волокон, которые повышают износостойкость материала и препятствуют усадке полотна после стирки и намокания.

Традиционный или чистый твид купить, довольно проблематично, но это прочный и долговечный материал.

Он обладает комфортной тактильностью для тела и долговечен. Полотно, благодаря саржевому плетению (нитка уток делает паузу через два оборота нитки основы) практически не мнется, и плохо впитывает сырость.

Твидовые ткани имеют широкую номенклатуру названий:

  • - шотландский харрис - полотно с дизайном «клановой» клетки;
  • - тонкий домашний донегал - полотно домотканой фактуры с массой узелков на поверхности;
  • - шевиотовый твид изготавливается исключительно из темной шерсти; - коверкотовый твид имеет пеструю, «агрессивную» расцветку, которая получается за счет переплетения нитей одного тона основы и двух тонов утка; - херинговый твид отличается от других видов материи елочным плетением (рыбья кость, елочка) - отличается особым рисунком плетения;

Твидовое полотно - универсальный материал. Из него изготавливают верхнюю одежду: пальто, костюмы, женские юбки, платья, одежду для гольфа, охоты и лесных прогулок. Из твида делают обивочную ткань для мебели и шьют чехлы для автомобилей.

Твид - шерстяная ткань и требует за собой соответствующего ухода.

Пятна на материале нужно удалять в химчистке. Изделия можно стирать, как вручную, так и в машине, используя деликатный режим. Сушить твидовую одежду рекомендуют на плоской поверхности, чтобы полотно не вытягивалось, а гладить ее нужно только с изнаночной стороны.

Твидовое полотно обязательно нужно хранить в шкафу, который защищен от моли.


Связанные товары