+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Полоска – популярный принт, который встречается на многих видах тканей. Из линованной материи шьют как летние, так и зимние наряды. При этом рисунок создает определенную сложность при раскрое и шитье, так как от правильного расположения и стыковок линий зависит общий вид изделия.

История узора

Установить точную дату появления полосатой ткани до сих пор не удалось. Однако имеются данные, что уже в средние века из нее шили одежду для заключенных под стражу людей. Спустя некоторое время рисунок стали использовать в одежде прислуги. Постепенно полоска была принята и в высшем свете. Ее расцвет пришелся на эпоху Возрождения. А к концу XVIII века принт надежно закрепился в моде знатных особ и простых слоев общества.

На протяжении всей истории популярность полосатой ткани то взлетала вверх, то уходила в небытие. В середине ХХ столетия хитом была черно-белая полоска, в 70-е годы рисунок приобрел самые необычные цветные варианты. В настоящее время он входит в число востребованных рисунков и встречается на большом количестве разных материй. Производители ткут множество разновидностей тканей в полоску.

Это могут быть как натуральные, так и искусственные материалы:

Особенности принта

Полоска выделяется среди всех рисунков способностью визуально изменять пространство и телосложение. Так, горизонтальные полосы укрупняют и расширяют объект. Вертикальные линии удлиняют и вытягивают ввысь. Это качество помогает корректировать фигуру, делая ее более изящной или полной. Эти же правила работают и для интерьерного текстиля, с помощью которого можно видоизменять объем комнаты.

Имеет значение и цвет ткани. Черно-белый вариант частично отвлекает внимание и маскирует проблемную зону. Цветная палитра, наоборот, усиливает акцент, притягивая взгляд. При этом каждый колер имеет свой зрительный нюанс. Бело-голубое сочетание создает нежный образ. Серые и приглушенные сиреневые оттенки подчеркивают строгость и официальность. Желтые и оранжевые полоски дарят тепло и праздничное настроением.

Третья особенность принта – это ширина. В одежде, предназначенной для торжественных случаев, редко используют широкую полоску. Она больше подходит для неформальной обстановки. Тонкая полоска подчеркивает изысканность и стильность. Из такой ткани можно смело шить деловые костюмы и праздничные платья.

Правила работы с тканью

Ткань в полоску подходит для изготовления детских, женских и мужских нарядов. Это может быть верхняя одежда, платья, костюмы, нижнее белье, подкладка для курток и пальто, головные уборы. Ассортимент изделий включает также аксессуары и домашний текстиль в виде штор, скатертей, постельного белья.

Чтобы полоска гармонично смотрелась в изделии, при работе с материалом необходимо помнить о некоторых нюансах. Они особенно важны при создании одежды, так как несимметричное расположение деталей или неправильный перевод вытачек может превратить вещь в брак.

При пошиве рекомендуется взять на вооружение следующие правила:

  1. Ось рисунка должна совпадать с осью выкройки.
  2. При раскрое ткань раскладывают в один слой.
  3. Полосы соединяют по срезу, а не по линии стачивания.
  4. На парных деталях рисунок должен быть одинаковым.
  5. Сначала выкраивают основные элементы, затем – дополнительные.
  6. Втачной рукав подгоняют по вектору проймы.
  7. Цельнокроеный рукав делают по шву сверху, полоски соединяют елочкой.

Ткань в полоску позволяет создавать интересные модели одежды и текстиля. Геометрический принт притягивает внимание, вносит изюминку в образ или интерьер. Эстетические и функциональные возможности этого рисунка активно используют дизайнеры и рукодельницы.


Связанные товары