+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Мягкий и красивый бархат заслуженно называют королевской тканью. Но при всех видимых достоинствах этот материал требует особого отношения. Ворсистая поверхность создает определенные трудности во время раскроя, шитья и ухода, поэтому портным приходится строго соблюдать все правила работы с бархатом.

Особенности ткани

Для всех разновидностей бархата характерно наличие общих свойств. Эта плотная ткань имеет прямой ворс высотой 1-3 мм. При изменении направления ворсинок поверхность переливается мягкими оттенками. Внутренняя сторона полотна гладкая. На бархате остаются следы от иглы, поэтому лишний раз распарывать изделие и перешивать не рекомендуется.

Современные производители используют как натуральное, так и искусственное сырье. Волокна разного происхождения придают полотну соответствующие свойства, которые влияют на работу с тканью.

В состав бархата могут входить:

  • Шелк. Придает ткани мягкость, легкость, хорошую драпируемостью.
  • Вискоза. Позволяет имитировать шелковый бархат с его мягкостью и пластичностью.
  • Хлопок. Придает материалу плотность и гигроскопичность.
  • Шерсть. Приятный и теплый бархат, отталкивающий воду.
  • Синтетика. Плохо пропускает влагу, но повышает эластичность.

Декатировка

Особенности бархата накладывают отпечаток на влажно-тепловую обработку (ВТО). Из-за капризного ворса эта процедура требует соблюдения особых правил.

Для ткани приемлемы три способа ВТО:

  1. С помощью мощного парогенератора. Отрез вешают вертикально, чтобы ворс сохранил свою форму.
  2. Над емкостью с горячей водой. Данный способ требует замены кипятка и длительного времени экспозиции над паром.
  3. Путем замачивания в теплой воде. Процедура приемлема для шелкового бархата.

Намокшую ткань не отжимают и не выкручивают.

После ВТО материал сушат в естественных условиях, разложив на горизонтальной плоскости, чтобы не образовались заломы. Для некоторых разновидностей допустима утюжка. Полотно раскладывают на махровое полотенце изнаночной стороной вверх. Утюг двигают по ткани без нажима.

Раскрой

Бархат подходит для нарядной одежды простого кроя или с драпировкой. Важно, чтобы модель имела минимум швов и вытачек. При покупке отреза стоит помнить, что бархата отмеряют на 30% больше, чем этого требует выкройка.

Правила кроя включают следующие пункты:

  • Все детали должны иметь одинаковое направление ворса.
  • Короткий ворс может быть направлен на изделии как вверх, так и вниз. • Для длинного ворса рекомендуется направление сверху-вниз.
  • Перед раскроем стол застилают простыней или полотенцем.
  • Разметку делают на изнаночной стороне мелом или самоисчезающим маркером.
  • Все детали из бархата лучше всего кроить в один слой.
  • При раскладке со сгибом детали фиксируют английскими булавками.
Пошив

Для работы с бархатом рекомендуется выбирать очень тонкие иглы и нитки. Сметывают изделие косыми стежками в два ряда. Таким образом удается избежать смещения деталей. После того как сделан основной шов, наметку сразу удаляют, так как при отпаривании она может оставить заломы.

Для стачивания трикотажного бархата устанавливают шагающую лапку. Машинную строчку делают на расстоянии 1 мм от наметки. Длина стежка может варьировать от 2,5 до 3 мм. Нитки из дефектного шва удаляют аккуратно по одному стежку, вытягивание по всей длине недопустимо.

Каждый шов на изделии сразу обрабатывают на оверлоке. Если эта процедура планируется после завершения общего стачивания, то припуски на швы необходимо оставлять более широкие, так как бархат сильно осыпается в процессе работы. Края ткани также можно закрывать косой бейкой.

Для разутюжки швов используют утюг с паром. Температуру подбирают на ненужном кусочке материи. Для бархата подходит клеевая, предназначенная именно для этой ворсистой ткани. Ее фиксируют нагретым утюгом без нажима. При соблюдении всех правил работы из бархата получаются шикарные наряды. Переливающиеся приятным блеском платья, юбки, жакеты смотрятся красиво и празднично. А качественно выполненные швы обеспечивают удобство при носке и длительный срок службы изделий.


Связанные товары