+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Трикотажную одежду изготавливают разными способами: шьют из тканей, производят вязку на трикотажной машине, или вручную вяжут.

Нужно соблюдать главные правила по уходу за трикотажем, чтобы она оставалась качественной и красивой долгое время. Если петли на одежде крупные, необходима большая осторожность с вещью.

Стирка трикотажа

Изучают в первую очередь особые знаки на бирке изделия перед тем как стирать.

Порошок или специальный гель растворяют в слегка теплой воде.

Стирают одежду руками при температуре воды не больше 30.

Сильно тереть трикотажную одежду не стоит, так как теряется ее внешний вид, лучше отжимать.

Можно стирать в стиральной машинке, если не хватает времени на ручную. Нужно только выбирать мягкую стирку без отжима. В магазинах можно увидеть разнообразный ассортимент различных средств, которые используются при стирке трикотажа. Перед стиркой пятна, если они присутствуют, удаляют сразу.

Полоскание трикотажа

После стирки вещь поласкают в чистой теплой воде. Необходимо сделать это 2-3 раза, так как могут остаться на вещи мелкие крупицы стирального порошка, которые после высыхания оставляют белые разводы на одежде. После последнего полоскания добавляют в воду антистатическое средство, чтобы ткань не электризовалась и была пушистой.

Сушка трикотажа

Когда изделие прополоскали и правильно отжали, необходимо завернуть в банное полотенце. После раскладывают на прямую и ровную поверхность (гладильная доска или стол), подкладывая непромокаемую клеенку. Ровно кладут и оставляют до высыхания.

Трикотаж из синтетики сушить необходимо в закрытом пространстве, так как на солнце вещь теряет цвет, а сквозняк делает одежду жесткой.

Вешать трикотаж не стоит, только раскладывать на ровную поверхность, иначе вещь будет иметь растянутый вид.

Главное правило — нельзя сушить рядом с батареями или другими теплыми предметами.

Удаление катышков

Они появляются в основном:

  • когда плохо следят за одеждой в уходе — стирка происходит в горячей воде или ткани часто соприкасаются вместе;
  • если пористые волокна нитей или плохого качества трикотажное полотно;
  • много синтетических добавок в одежде;
  • протяжки ниток длинные при вязке трикотажа.

Катышки можно удалить обычным бритьем. Берут простой станок для бритья и проводят им по ткани. Существуют специальные щетки или машинки для удаления катышков.

Чтобы избежать их появления, в воду при полоскании добавляют кондиционер.

Гладить трикотаж

Если сушка изделия была выполнена по всем правилам, то в глажке трикотаж не нуждается. Его можно иногда прогладить с помощью щадящей температуры на утюге, только на изнаночной стороне.

Хранение трикотажа

Одежду укладывают на отдельные отсеки в шкафу или применяют специальные упаковочные пакеты. Желательно не вешать на вешалки, иначе изделия потеряют свою прежнюю форму.

Одежда из трикотажа прослужат дольше, если уделять при уходе особое внимание. Такая вещь не будет терять свой первоначальный цвет, оставаясь по-прежнему эластичной, радуя своего хозяина своей элегантной красотой.


Связанные товары