+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Футболки есть в гардеробе практически каждого человека. Для их пошива используют самые разные ткани, отличающиеся составом, плотностью, цветом. Однако любой материал должен отвечать определенным критериям. Именно они отвечают за то, насколько футболка будет удобной и практичной в носке.

Требования к тканям

Футболки, предназначенные для взрослых и детей, отличаются множеством особенностей. Они касаются фасона, длины, наличия рукава, формы выреза, декора. Помимо классической спортивной модели популярностью пользуются поло, регби, хэнли, лонгослив. Ткани, которые выбирают для пошива футболок, обладают общим набором свойств:

  • Эластичностью
  • Прочностью
  • Мягкостью
  • Гигроскопичностью
  • Воздухопроницаемостью
  • Долговечностью
  • Эстетичностью
  • Устойчивостью к усадке
  • Несминаемостью

В футболках часто занимаются активными видами спорта, а в процессе эксплуатации их часто стирают. Поэтому они должны выдерживать воздействие пота, влаги, моющих средств, солнечного света. Отлично, если на вещах не образуются катышки и не скапливается статическое напряжение. Материал выбирают ориентируясь на личный вкус и назначение изделия. Так, оптимальной плотностью ткани для летних футболок является показатель от 90 до 150 г/куб. м. Для прохладной весенней или осенней погоды подходят изделия из материи плотностью 150-250 г/куб. м.

Разновидности

Производители выпускают футболки из натуральных, искусственных, синтетических и смесовых тканей. Их технические и эксплуатационные качества играют важную роль при выборе. Для некоторых потребителей на первом месте стоит натуральный состав волокон, для других – комфорт во время носки изделия.

Натуральные ткани

В эту категорию попадают материалы, которые производятся из хлопка, шерсти или льна. Их показатель гигиеничности находится на самом высоком уровне. Но при длительной ношении футболок отмечается потеря формы, быстрая изнашиваемость, выгорание цвета. Для улучшения качества в состав полотна вводят синтетические добавки. В разных видах смесовых тканей их доля колеблется в широких пределах. К натуральным тканям, подходящим для пошива футболок, относятся следующие виды трикотажа:

Синтетические ткани

Материи из искусственно полученного сырья выигрывают за счет повышенной износостойкости, формоустойчивости и легкого ухода. Однако, выбирая футболку из синтетики, стоит помнить, что она хуже пропускает воздух и влагу по сравнению с аналогами из натуральных волокон. Для пошива поло, лонгосливов и других моделей подходят:

• Масло. Износостойкий эластичный материал с гладкой поверхностью.

• Лайкра. Характерной чертой является высокая растяжимость и мягкость.

• Бифлекс. Трикотаж, плотно и комфортно облегающий фигуру.

• Полиамид. Легкий и слегка блестящий материал с шершавой текстурой.

• Ложная сетка. Отличается воздухопроницаемостью и прочностью.

• Нейлон. Одна из самых износостойких, но электризующихся тканей.

Правила пошива и ухода

Ассортимент тканей, которые подходят для выпуска спортивных и повседневных футболок, очень разнообразен. Работа с материалами и уход за изделиями могут значительно отличаться. Однако существуют общие рекомендации, к которым стоит прислушаться при самостоятельном пошиве.

Чтобы выкроить футболку для взрослого человека, понадобится от 80 до 100 см ткани при ширине рулона 140-180 см. Если размер одежды меньше 42 или больше 52, то данные цифры могут отличаться в меньшую или большую сторону. Ткани, которые дают усадку, отмеряют на 10 см больше. Полотна с рисунком требуют индивидуального подхода. К общим расчетным цифрам в этом случае прибавляют 20 см на совмещение узора. Для обработки рукавов и горловины часто используют рибану или кашкорсе. Для работы понадобится 20 см полотна. Для футболок 54 размера и выше берут 30 см.

Если изделие шьют из ткани, дающей усадку, то перед раскроем полотно увлажняют, просушивают и проглаживают. Чаще всего для футболок используют модели оверсайз. Работа с ними облегчается за счет исключения вытачек. При составлении выкройки делают припуски на свободное облегание. Детали стачивают на швейной машинке эластичным швом. Работу выполняют в следующей последовательности:

  1. Соединение плечевых швов.
  2. Обтачка горловины.
  3. Стачивание боковых швов.
  4. Обработка низа рукавов.
  5. Стачивание швов рукавов.
  6. Вшивка рукавов.
  7. Подгибка низа.

Футболки – неотъемлемая часть гардероба современного человека. Это одежда может быть изготовлена из самых разных материй. При этом выбор ткани для поло, хэнли или лонгослива зависит от того, кому и для какой деятельности предназначена вещь.


Связанные товары