+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Профессиональная обработка швов и срезов подразумевает использование оверлока. Однако существуют способы, которые позволяют обойтись без этой машинки. Зафиксировать край ткани можно с помощью других инструментов или подручных средств.

Швы без обработки

Некоторые материалы не нуждаются в обметывании швов. Их края не осыпаются во время раскроя и шитья. К этой категории можно отнести:

Обойтись без оверлока удается и в том случае, когда линия припуска раскраиваемой детали совпадает с краем полотна. Если кромка отреза плотная и стягивает ткань, то ее рекомендуется надрезать ножницами через каждые 8-10 см. Глубина насечек должна составлять не более 0,7 см.

Обжиг

Ткани, которые в составе имеют синтетические волокна, оплавляются под действием огня. Это свойство с успехом применяют для обработки срезов. Обжиг производят с помощью зажигалки, свечи или спичек.

Чтобы край ткани не превратился в жесткий рубчик, необходимо всю процедуру проводить очень аккуратно. Предварительно деалют тест на бракованном кусочке материала, чтобы посмотреть, как ведет себя ткань при обработке пламенем.

Специальный клей

В арсенале опытных портных всегда найдется специальный клей для фиксации ткани. Это средство крепко склеивает нити и предотвращает дальнейшее распускание. В продаже можно найти фиксаторы разных фирм:

  • Fray Check
  • Prym
  • Jaysulng
  • Gutermann
  • Viscosity

Средство наносят тонким слоем на край ткани, затем несколько минут просушивают. Изделие с обработанными подобным образом швами хорошо выдерживает обычные стирки. Осторожность следует проявлять лишь при работе с тонкими прозрачными тканями. Под действием клея они могут изменить свой цвет.

Ножницы «зигзаг»

Ткани с плотным переплетением волокон не осыпаются, если их резать специальными ножницами. Интервал зигзага на лезвиях такого инструмента может составлять от 5 до 7 мм. Зигзагообразный край не только выглядит эстетично, но и хорошо держит нити.

Таким образом можно обрабатывать стачные швы, которые разутюживаются. Способ подходит также для швов в подгибку, у которых край остается открытым. Чтобы зубчики держались еще лучше, рекомендуется предварительно сделать обычную машинную строчку на расстоянии 5 мм от края среза.

Подгибка краев

Защитить тонкие ткани от распускания нитей удается путем подворачивания и последующего притачивания краев. Этот метод применяют на стачных швах вразутюжку. При раскрое необходимо увеличить припуски швов до 2-2,5 см. Стоит помнить, что способ не подходит для плотных и прозрачных материалов.

Зигзагообразная строчка

Это своеобразная имитация оверлочной обработки. На обычной швейной машинке выбирают опцию «зигзаг». Строчку прокладывают, отступив от самого края на 0,3-0,4 см. После этого срез аккуратно подравнивают ножницами, убирая излишки ткани.

Чтобы сделать ровную строчку, рекомендуется сначала обработать кромку ткани, а затем стачать детали. Зубчатая линия особенно красиво смотрится на плотных материалах.

Окантовка

Данный способ используют при пошиве рюкзаков, косметичек, верхней одежды без подкладки, скатертей, полотенец. Окантовка подходит для:

  • Вельвета
  • Льна
  • Твида
  • Бархата
  • Габардина

Ширина тесьмы может быть от 15 до 40 мм. Чаще всего швеи используют ленточки шириной 22, 25, 30 и 32 мм. Обработка срезов косой бейкой или кантом надежно защищает ткань от осыпания. Швы и края изделий выглядят эстетично и презентабельно.

Отсутствие оверлока не является проблемой, если умело использовать другие методы обработки швов и срезов. Чтобы подобрать оптимальный способ, следует ориентироваться на качество ткани, модель изготавливаемого изделия, имеющиеся подручные и технические средства.


Связанные товары