+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Шерсть – это одно из самых древних натуральных волокон, известных миру. Первобытные люди научились использовать для утепления шкуры животных, убитых на охоте. Позднее они научились обрабатывать волокнистые растения и прясть из них нити. Сейчас сложно сказать, какое волокно было первым, но, вполне может быть, что первенство принадлежало именно шерсти. Доподлинно известно, что люди занимаются овцеводством уже порядка шести тысяч лет. В подтверждение этому археологами были найдены мозаики и другие косвенные данные, которые датируются четвёртым тысячелетием до н.э.

Ножницы были изобретены достаточно поздно, поэтому, можно предположить, что до появления этого инструмента шерсть с животных вычёсывали во время линьки или же удаляли при помощи наточенных ножей. После этого шерсть перебирали или вычёсывали гребнями. Для прядения в основном использовали овечью шерсть, хотя находилось применение и другим видам: коровьей, козьей, верблюжьей, собачьей и т.д.

В соответствии с данными генетической экспертизы, проведённой учёными, прародителями современных овец были муфлоны. Их шерсть грубее и её качество невысоко. С помощью селекции человечеству удалось вывести десятки видов овец, ещё две тысячи лет назад люди различали несколько видов этих животных: жирнохвостых, грубошёрстных и тонкорунных. На сегодняшний день в мире насчитывается 40 пород овец, которые производят более 200 типов шерсти. Издавна люди делали из шерсти ковры, причём такая тенденция сохранилась до сих пор. Наиболее древний ковёр был найден на Алтае. По приблизительным оценкам его возраст составляет 2,5 тысячи лет. Интересен и тот факт, что за прошедшие тысячелетия технология производства шерстяных ковров вручную не претерпела значительных изменений. Например, в Турции, Иране и Индии до сих пор применяется технология промывки готового изделия проточной водой – завершающая стадия производства. Это можно назвать своего рода аквачисткой шерстяных изделий.

В средние века тонкорунное овцеводство было очень развито в Испании. На сегодняшний день лучших в мире овец (порода меринос) разводят в Австралии и Новой Зеландии. Их шерсть отличается превосходным качеством, за одну стрижку такая овца даёт до 10 килограмм шерсти.

Самая нежная и шелковистая шерсть получается от стрижки маленьких ягнят. Как правило, стрижка овец может проходить круглый год, но специалисты считают, что наиболее оптимальное время для стрижки – сентябрь. После стрижки шерсть должна пройти целый производственный цикл, чтобы после обработки образовалась тёплая шерстяная нить. Сначала состриженную шерсть перебирают и сортируют. Критерии для сортировки могут быть различными: тонкость, прочность, цвет, волнистость и др. После этого шерсть тщательно вымывают от песка и грязи. Следующий этап – вычёсывание и выравнивание шерсти.

Помимо овечьей шерсти, используется также козья. Из шерсти кашемировых коз изготавливается тонкая кашемировая ткань, которая относится к классу элитных. Кашемировых коз выращивают в Монголии и Китае.

Вне зависимости от способа изготовления, все шерстяные волокна представляют собой роговые производные кожи, которые строятся из природного белкового материала под названием кератин.

Если Вам было интересно, мы продолжим повествование в следующих статьях


Связанные товары