+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Уникальная ткань под названием «креп-сатин» соединяет в себе самые лучшие характеристики крепа и сатина. Блестящая легкая и немнущаяся материя – отличный вариант для вечерних нарядов и элитного текстиля. Качество волокон и способ плетения полотна обуславливают главные свойства ткани. При выполнении правил ухода изысканные изделия долгое время сохраняют свой презентабельный вид.

Состав и плетение ткани

Работая над улучшением характеристик уже существующих материалов технологи получили новую разновидность крепа. Инновация быстро заслужила популярность и закрепилась в линейке современных тканей. Для производства креп-сатина используют натуральные шелковые волокна. Часто производители добавляют в сырье вискозу, полиэстер, ацетат, целлюлозу. Это делают для того, чтобы сократить стоимость ткани.

Нити подвергаются двойной скрутке по утку. При этом сохраняется плетение, характерное для сатина. Соотношение утка и основы выдерживают в пропорции 4:1. Лицевая сторона полотна получается более плотной за счет утка. Она выглядит блестящей и гладкой. Изнанка, наоборот, сохраняет матовость и зернистость.

Оригинально смотрятся изделия, имеющие в своем дизайне детали с изнаночной шероховатой фактурой на фоне лицевой глади.

На заметку

Средняя плотность ткани составляет 230-240 г/кв. метр. Цветовая гамма включает все основные колеры, включая переходные оттенки. В большинстве случаев полотно имеет гладкую поверхность. Реже встречаются разновидности с набивным принтом.

Плюсы и минусы Креп-сатина

Креп-сатин создает приятные тактильные ощущения. Он мягко окутывает тело, слегка охлаждая кожу. Одежда из этой ткани очень комфортна в носке, так как не просвечивает и не мнется. Креп-сатин легко драпируется, образуя красивые волны. Помимо этих положительных свойств материал обладает рядом других достоинств.

Креп ценится за то, что:

  • Слабо впитывает влагу.
  • Быстро сохнет.
  • Отталкивает пыль и грязь.
  • Имеет долгий срок службы.

Но благородная ткань не лишена недостатков. Во-первых, на ней легко образуются затяжки и зацепки. Во-вторых, она трудна в раскрое и пошиве. В-третьих, материал легко воспламеняется.

На заметку

Изделия из креп-сатина скользят. Это создает для многих людей неудобство.

Применение

Креповый сатин идеально подходит для создания праздничного облика. Ткань идет на платья, юбки, блузки для торжественных мероприятий. Особенно празднично выглядят наряды в пол. С креп-сатином органично сочетается кружево и бисер.

Мягкая струящаяся материя подходит для создания женского нижнего белья, сорочек, пеньюаров, корсетов. Гардероб может быть пополнен офисной одеждой из креп-сатина, если она соответствует определенному дресс-коду.

На заметку

Для повседневной одежды блестящий креп используют крайне редко. Еще одна сфера применения ткани – это домашний текстиль. Белый и цветной креп-сатин создает ауру торжественности, подчеркивая фешенебельность обстановки.

Из креп-сатина красиво смотрятся:

  • Покрывала
  • Постельное белье
  • Шторы
  • Скатерти
  • Чехлы на стулья

Правила ухода за креп-сатином

Вещи из креп-сатина нуждаются в аккуратном обращении и внимании. При соблюдении всех рекомендаций они долгое время сохраняют шик и опрятность. Изделия стирают при щадящей температуре не выше 40 градусов. Не допускается предварительное замачивание и сильный отжим. При ручной стирке ткань нельзя сильно тереть. Одежду и текстиль сушат вдали от радиаторов отопления и открытого солнца. Важно не допускать сильного пересушивания ткани.

На заметку

Креп-сатин из синтетики не нуждается в глажке. Гладят изделия с изнанки при средней температуре нагрева утюга. Во время глажки нельзя смачивать и сбрызгивать ткань, так как на ней могут остаться пятна и разводы. Поэтому вещи отправляют на гладильную доску в слегка влажном состоянии.

Деликатный, но красивый креп-сатин способен наполнить женский имидж утонченностью и нежностью, а помещение - роскошью и дорогим стилем. Эту ткань можно по праву назвать королевской. Изделия из нее притягивают взгляды, завораживают и восхищают.


Связанные товары