+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Известный итальянский дом моды «Прадо» выпускает целую линейку тканей, известных под одноименным названием. Материи отличаются составом, внешним видом, назначением. Но всех их объединяет схожий способ плетения нитей и высокое качество полотен.

Состав и свойства

Производитель использует для тканей прадо разное по происхождению сырье. Это могут быть как натуральные, так и синтетические волокна. Нередко в составе встречаются искусственные добавки. Спектр волокон включает:

  1. Полиэстер
  2. Эластан
  3. Вискозу
  4. Шелк
  5. Хлопок
  6. Шерсть

Полиэстер обуславливает прочность и износостойкость материала. Эластан и вискоза делают ткань пластичной и приятной на ощупь. Натуральные волокна повышают эксплуатационные качества полотна, важные для здоровья человека.

Классические разновидности прадо ткут из полиэстера, вискозы и шелка. Доля последнего компонента составляет до 40% от общего объема.

Для пошива костюмов используют прадо из полиэстера, вискозы и эластана. Дорогой разновидностью является костюмная ткань, в составе которой до 90% шерсти.

На заметку

Ткани прадо создают путем простого или саржевого переплетения нитей.

Плюсы и минусы

Итальянские полотна привлекают внимание ненавязчивым блеском, глубокими насыщенными оттенками, фактурной поверхностью.

При этом каждая разновидность выглядит по-своему. Материи отличаются не только расцветкой, но и текстурой.

На заметку

Ткани могут быть бархатистыми, гладкими, зернистыми. Популярность прадо обусловлена многими свойствами, которые отличаются у разных видов.

К главным достоинствам, характерным для всех тканей, относятся:

  • Эстетичность
  • Умеренная электризуемость
  • Низкая пилингуемость
  • Износостойкость
  • Устойчивость цвета
  • Мягкость и эластичность
  • Удобство при раскрое и пошиве

На заметку

Степень растяжимости и пластичности зависит от наличия эластана, а плотность – от процента полиэстера в составе.

Если полотно соткано исключительно из синтетики, но для него характерно несколько свойств, которые можно уверенно отнести к недостаткам. В первую очередь это низкая воздухопроницаемость и гигроскопичность. К минусам также относится восприимчивость к механическому воздействию, из-за которого на ткани появляются затяжки.

Применение

Ткани итальянского бренда выпускают не только в Италии, но также в Китае и Корее. Полотна используют для изготовления домашнего текстиля.

Из прадо шьют платья, блузки, брюки, юбки. Для костюмов часто используют двухлицевые плотные ткани. Для нательной одежды (футболок, халатов, пижам) подходят разновидности, в которых обязательно присутствуют натуральные волокна.

При бережном обращении изделия из тканей прадо длительное время радуют презентабельным внешним видом и приятными тактильными ощущениями. Смесовые ткани из Италии составляют достойную конкуренцию другим материям с похожими техническими и эксплуатационными свойствами.


Связанные товары