+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Модные ткани с пайетками привлекают внимание блеском и переливающимися цветами. В последние десятилетия изделия из таких материалов стали очень популярны. Чтобы самостоятельно изготовить вещь из деликатного полотна, необходимо придерживаться определенных правил раскроя и пошива.

Особенности пайеток

В переводе с французского языка «paillette» звучит как «золотая песчинка» или «золотинка». По внешнему виду пайетки похожи на плоские или рельефные пластинки из блестящего материала.

Практика дополнения ткани драгоценными камнями, золотом и серебром уходит далеко в прошлое. Старинные наряды украшались металлическими бляшками-монистами. Постепенно дорогие украшения сменились на более бюджетные декоративные элементы. Популярность одежды с пайетками начала расти с наступлением ХХ века. Первоначально такие наряды были прерогативой певцов и артистов. Постепенно они стали обыденными и для широкой аудитории потребителей.

Ткани с блестящей чешуей выглядят красиво и богато. Именно поэтому их часто используют для пошива праздничных костюмов. Но в последние годы такой материал стали использовать и при создании повседневных моделей одежды. Из пайеточной ткани изготавливают также декоративные подушки, аксессуары, сумки, обувь.

Наличие мелких накладных деталей на лицевой стороне полотна создает существенный минус. Изделия требуют аккуратного и сложного ухода. Кроме того, большое количество пайеток иногда создает неудобство при ношении одежды.

Разновидности пайеток

Ткани с блестками отличаются по многим параметрам. Отличия заключаются в самом материале или в особенностях блесток.

В основе классификации может лежать:

  • Расцветка. Палитра включает практически все цвета от белого до черного. Чешуя бывает цветная, золотая, серебряная, переливающаяся разными оттенками.
  • Тканевая основа. Распространенными видами являются трикотаж, фатин, полиэстер, шифон.
  • Способ крепления. Пайетки могут иметь перфорации, которые нужны для пришивания. Дешевые варианты оформляются путем приклеивания блесток.
  • Размер. Чаще всего на ткань пришивают или наклеивают золотинки размером до 7 мм. Но иногда встречаются разновидности с более крупной чешуей.
  • Форма. Встречаются круглые, квадратные, многогранные блестки. Интересно смотрятся фигуры в виде капли, звезды, цветка, листочка, кольца.

Работа с материалом

Наличие песчинок создает определенные трудности при пошиве и ремонте изделий. При раскрое и пошиве стоит придерживаться рекомендаций опытных мастеров. Если пайетки покрывают полотно не сплошь, а лишь по определенным линиям, то перед раскроем ткань необходимо разложить лицевой стороной вверх. Это позволит расположить детали выкройки согласно рисунка.

Припуски на швы следует очистить от блесток. Параллельно с этим крайние бляшки дополнительно фиксируют, чтобы они не осыпались. Снятые с материала украшения складывают в отдельный пакетик. В будущем они могут понадобиться при работе с изделием.

Иглу и нитки выбирают, ориентируясь на качество ткани. При работе иголка не должна протыкать декоративные элементы. Делая строчку, необходимо бережно раздвигать пайетки. Если в процессе работы или носки на ткани сформировался дефект, то крупные элементы можно заменить, взяв нужное количество из запаса.

Правила ухода за пайетками

Вещи с блестками стирают руками в прохладной воде. Запрещается долго держать их в воде, а также использовать отбеливатели и кондиционеры. Для сушки изделия раскладывают в горизонтальном положении, предварительно промакнув полотенцем.

Перед тем как прикладывать утюг к нужной детали выкройки или готовому изделию, рекомендуется прогладить ненужный кусочек ткани с изнанки. Материал с блестящей чешуей нельзя подвергать воздействию высокой температуры. Под табу попадает очень горячий утюг и отпариватель.

Ткань с пайетками - это шикарный выбор для тех, кто хочет выглядеть ярко и неординарно. Она всегда ассоциируется с праздником. Но даже в будничный день топик или платье с блестками могут поднять настроение и добавить внимания окружающих.


Связанные товары