+7(499)506-79-04
Для Москвы WhatsApp
0

Ваша корзина пуста!

Благородный, дорогой и элегантный. Именно так нужно думать о бархате, а не приравнивать его к вещам из бабушкиного сундука, припорошенного нафталином. Сегодня бархатные ткани используются в самых дорогих коллекциях моды от именитых мировых дизайнеров и в масс-маркет брендах. Одежда выглядит уместно как на свидании, так и в офисе. Главное понимать этот материал и уметь его использовать.

Экскурс в историю

Первое упоминание об этом великолепном материале было найдено в записях сделанных в III веке до н.э. Изобретение приписывают Китаю, откуда он распространился по всему Востоку, перейдя с помощи торговли во все страны Европы, став излюбленным материалом монарших особ. Полотно изначально изготавливали строго из натурального шёлка. Поэтому его приравнивали к драгоценности вплоть до начала XIX века. С середины и до конца XIX века он стал доступен всем слоям населения. Благодаря снижению цены бархат стал максимально распространён, что позволило в него облачаться всем модницам того времени. Однако в начале XX века из-за сложного пошива и веса бархат ушёл на второй план, уступив место другим тканям.

Вернулся он спустя 40 лет с легкой руки дома DIOR. Дизайнеры в послевоенные годы боролись всеми силами с восстановлением понятия женственность. Создавались исключительно богемные и шикарные силуэты. Бархат как нельзя лучше подчеркивал роскошь, что быстро полюбились актрисам кинематографа того времени, а с экранов любовь к ткани перешла и к простым женщинам.

Сегодня бархат это облегчённый материал, лёгкий, струящийся, комфортный и все также элегантный. В 2000-х его возродили знаменитые бренды, сделав классикой, наравне с шелком, твитом и шерстью. С ним образ получается намного женственнее.

Способы ношения бархата сегодня

Современные образы тоже можно покрыть нафталином, если подойти к бархату и его характеру безответственно. Нужно помнить о его истории, том, что это классика, но не забывать про тренды. Распространённый миф, связанный с бархатом, гласит о том, что он полнит. Нарядный фасон с обилием оборок, складок и дополнительного декора несомненно даст ненужный эффект полноты. А если фасон платья максимально лаконичный, без декоративных деталей, то он имеет место для гардероба любого типа фигуры.

Не менее важен оттенок ткани. Дизайнеры выделяют благородные тона: изумрудный, винный, лазурит, горчичный и классический чёрный. Соответственно с такими тонами по-королевски будут смотреться и остальные ткани. Например, натуральный шелк, кожа с матовым финишем или дорогое кружево. Нужно полностью отказаться от идеи комбинирования бархата с шерстью, сеткой и синтетическим дешёвым кружевом. При ответственном подходе получится создать повседневные, деловые, вечерние образы, которые будут уместны на любом мероприятии.

Создание образа с бархатом это особый риск. Всегда есть шанс провалить задумку, если отнестись к этому благородному материалу без уважения. Но если учесть свои параметры, уместность и декор, то образ получится потрясающим.


Связанные товары